Certificados disponíveis. Clique para acessar a área de impressão!


Programação Científica



29 DE AGOSTO | SÁBADO


• Dia 29 - Sábado
09:00-09:15ABERTURA DO EVENTO
09:15-10:00  09:15 às 10:0 - AULA 1: MOVEMENT DISORDERS: IMPORTANCE OF CLINICAL FENOMENOLOGY IN THE ERA OF GENETIC TESTING
Palestrante: Alberto Espay (Estados Unidos)
 

Debate
Debatedor: Henrique Ballalai Ferraz (SP)
 
Debatedora: Sarah Teixeira Camargos (MG)
 
10:00-10:45AULA 2: INTRAOPERATIVE NEUROPHYSIOLOGY FOR STROKE PREVENTION
Palestrante: Mirela Simon (Estados Unidos)
 

Debate
Debatedor: Carlo Domênico Marrone (RS)
 
Debatedor: Paulo André Teixeira Kimaid (SP)
 
10:45-11:30  10:45 às 11:30 - AULA 3: NEUROMUSCULAR DISEASE: THE MOST IMPORTANT ARTICLES
Palestrante: Richard J. Barohn (Estados Unidos)
 

Debate
Debatedor: Edmar Zanoteli (SP)
 
Palestrante: Juliana Gurgel Giannetti (MG)
 
11:30-12:00SIMPÓSIO SATÉLITE - LILLY: OPTIMIZATION OF MIGRAINE TREATMENT - FROM EPISODIC TO CHRONIC MIGRAINE AND BACK
Chairman: Fernando Kowacs (RS)
 
Speaker: Cristina Tassorelli (Itália)
 
12:00-12:30TEMAS LIVRES
Coordenador e comentários: Edmar Zanoteli (SP)
 


96617 - JITTER AND REPETITIVE NERVE STIMULATION IN CONGENITAL MYASTHENIC SYNDROMES, CONGENITAL MYOPATHIES AND CHRONIC PROGRESSIVE EXTERNAL OPHTHALMOPLEGIA
Apresentador: Vitor Marques Caldas


94952 - GLOBAL OPEN-LABEL EXTENSION: 24-MONTH DATA OF PATISIRAN IN PATIENTS WITH HEREDITARY TRANSTHYRETIN-MEDIATED AMYLOIDOSIS
Apresentador: Márcia Waddington Cruz


96334 - LEARNING DELAY IN EARLY AND LATE PHASES OF DEVELOPMENT AFTER A SINGLE INJECTION OF GLUTARIC ACID IN PUP MICE: PROTECTION BY N-ACETYLCYSTEINE
Apresentador: Marcelo da Fonseca Pereira
12:30-13:00  às - SIMPÓSIO SATÉLITE - CSL-BEHRING: LONG TERM EXPERIENCE WITH HIZENTRA® (IMUNOGLOBULINA HUMANA – SUBCUTÂNEA A 20%) FOR CIDP – LESSONS LEARNED FROM ARGENTINA
Moderador: Pablo Brea Winckler (RS)
 
Palestrante: Martín Nogués (Argentina)
 
13:15-14:00  13:15 às 14:00 - AULA 4: THE NATURAL HISTORY AND PROGNOSIS OF EPILEPSY
Palestrante: Ley Sander (Reino Unido)
 

Debate
Debatedora: Vera Cristina Terra (PR)
 
Debatedor: Carlos Eduardo Soares Silvado (PR)
 
14:00-14:45  14:00 às 14:45 - AULA 5: A JOURNEY INTO THE CAUSES OF AMYOTROPHIC LATERAL SCLEROSIS
Palestrante: Walter Bradley (Estados Unidos)
 

Debate
Debatedor: Francisco Tellechea Rotta (RS)
 
Debatedora: Daniele Fricke (RS)
 
14:45-15:30  14:45 às 15:30 - AULA 6: PEDIATRIC IMMUNE MEDIATED DISORDERS IN THE PRECISION MEDICINE ERA
Palestrante: Brenda Banwell (Estados Unidos)
 

Debate
Debatedor: José Albino da Paz (SP)
 
Debatedor: Jefferson Becker (RS)
 
15:30-16:15  15:30 às 16:15 - AULA 7: FUTURE PROSPECTS OF THERAPEUTIC DEVELOPMENT OF PARKINSON'S DISEASE
Palestrante: Oscar Gershanik (Argentina)
 

Debate
Debatedor: Egberto Barbosa (SP)
 
Debatedor: Francisco Cardoso (MG)
 
16:15-16:45  às - SIMPÓSIO SATÉLITE - APSEN: DOENÇA DE ALZHEIMER: OPÇÕES TERAPÊUTICAS NAS FASES MODERADA E GRAVE
Moderador: Williams Santos Ramos (SP)
 
Palestrante: Ivan Hideyo Okamoto (SP)
 
16:45-17:30  16:45 às 17:30 - AULA 8: ENDOVASCULAR MANAGEMENT OF ACUTE LARGE VESSEL OCCLUSION STROKE
Palestrante: Diogo Haussen (Estados Unidos)
 

Debate
Debatedor: Joao Jose Freitas de Carvalho (CE)
 
Debatedora: Sheila Cristina Ouriques Martins (RS)
 
17:30-18:00  17:30 às 18:00 - CONFERÊNCIA MAGNA: SOULFUL NEUROLOGY
Palestrante: Andrew J. Lees (Reino Unido)
 

COMO PARTICIPAR?

1

O evento é gratuito para sócios quites da ABN e para inscritos confirmados no o XXIX Congresso Brasileiro de Neurologia.

2

Você também pode enviar seu trabalho científico para o ABN LAB Especial.

3

Inscreva-se agora mesmo e garanta sua participação!
  FAZER INSCRIÇÃO >>  



CONHEÇA OS CONVIDADOS CONFIRMADOS



REALIZAÇÃO


GERENCIAMENTO


Patrocínio Especial


Patrocínio