Certificados disponíveis. Clique para acessar a área de impressão!


Programação Científica



30 DE AGOSTO | DOMINGO


• Dia 30 - Domingo
09:10-09:15ABERTURA DO DIA
09:15-10:00AULA 1: MIGRAINE: UNDERSTANDING THE BIOLOGY OF THE DISORDER
Palestrante: Peter J. Goadsby (Reino Unido)
 

Debate
Debatedor: Fernando Kowacs (RS)
 
Debatedor: Mario Fernando Prieto Peres (SP)
 
10:00-10:45AULA 2: ACUTE MANAGEMENT OF INTRACEREBRAL HEMORRHAGE
Palestrante: Wendy Ziai (Estados Unidos)
 

Debate
Debatedora: Gisele Sampaio Silva (SP)
 
Debatedor: Octavio Marques Pontes Neto (SP)
 
10:45-11:30  10:45 às 11:30 - AULA 3: NEUROMYELITIS OPTICA SPECTRUM DISORDERS: THROUGH DIFFERENT LIFE AGES
Palestrante: Silvia Tenembaum (Argentina)
 

Debate
Debatedor: Felipe Von Glehn (DF)
 
Debatedor: Tarso Adoni (SP)
 
11:30-12:00SIMPÓSIO SATÉLITE - BIOGEN: IMPORTÂNCIA DO TRATAMENTO COM SPINRAZA NA AME EM ADULTOS
Moderadora: Deborah Azzi Nogueira (SP)
 
Palestrante: Marcondes Cavalcante França Jr (SP)
 
12:00-12:30TEMAS LIVRES
Coordenador e comentários: Fernando Morgadinho Santos Coelho (SP)
 


93651 - EPILEPSY MORTALITY IN THE NORTH REGION OF BRAZIL: EPIDEMIOLOGICAL PROFILE BETWEEN 2009-2018
Apresentador: Luana Jaçanã Resende dos Santos Tavares


96322 - NLRP3 ACTIVATION CONTRIBUTES TO ACUTE BRAIN DAMAGE LEADING TO MEMORY IMPAIRMENT IN SEPSIS-SURVIVING RATS
Apresentador: Gabriela Costa Bernades


96549 - OCCURRENCE OF ANXIETY, DEPRESSION AND SLEEP DISTURBANCES REGARDING BODY MASS INDEX AND PHYSICAL ACTIVITY FREQUENCY DURING THE COVID-19 PANDEMICS IN BRAZIL: PRELIMINARY REPORT OF THE DEGAS-COV DATABASE.
Apresentador: Giovanni Giuliani Verghetti
12:30-13:15INTERVALO
13:15-14:00  13:15 às 14:00 - AULA 4: THERAPIES TO PROMOTE IMPROVED OUTCOME AFTER STROKE
Palestrante: Steven Cramer (Estados Unidos)
 

Debate
Debatedor: Rodrigo Bazan (SP)
 
Debatedora: Adriana Bastos Conforto (SP)
 
14:00-14:45  14:00 às 14:45 - AULA 5: A PRIMER ON THE IN-HOME TELENEUROLOGIC EXAMINATION:
Palestrante: Christopher Boes (Estados Unidos)
 

Debate
Debatedor: Gilmar Fernandes Do Prado (SP)
 
Debatedor: Renan Barros Domingues (SP)
 
14:45-15:30  14:45 às 15:30 - AULA 6: "TOXIDROMES": POSTERIOR REVERSIBLE ENCEPHALOPATHY SYNDROME, REVERSIBLE CEREBRAL VASOCONSTRICTION SYNDROME, NEUROLEPTIC MALIGNANT SYNDROME ANS SEROTONIN SYNDROME
Palestrante: Neeraj Kumar (Estados Unidos)
 

Debate
Debatedor: Orlando Graziani Povoas Barsottini (SP)
 
Debatedor: Eduardo Genaro Mutarelli (SP)
 
15:30-16:15  15:30 às 16:15 - AULA 7: REFRACTORY CHRONIC INFLAMMATORY DEMYELINATING POLYNEUROPATHY
Palestrante: Thomas Brannagan (Estados Unidos)
 

Debate
Debatedor: Wilson Marques Junior (SP)
 
Debatedor: Francisco de Assis Aquino Gondim (CE)
 
16:15-16:45  às - SIMPÓSIO SATÉLITE - BIOMÉRIEUX: DIAGNÓSTICO SINDRÔMICO DE INFECÇÕES DO SISTEMA NERVOSO CENTRAL: VENCENDO OS LIMITES DOS TESTES TRADICIONAIS ATRAVÉS DA UTILIZAÇÃO DO PAINEL ME BIOFIRE FILMARRAY
Moderadora: Juliana Ortega Mourão (SP)
 
Palestrante: Gustavo Bruniera Peres Fernandes (SP)
 
16:45-17:30  16:45 às 17:30 - AULA 8: THE ROLE OF BRAIN LARGE ARTERY DISEASE IN COGNITIVE DECLINE AND ALZHEIMER DEMENTIA
Palestrante: Jose Gutierrez (Estados Unidos)
 

Debate
Debatedor: Ricardo Nitrini (SP)
 
Debatedor: Paulo Caramelli (MG)
 
17:30-17:45ENCERRAMENTO

COMO PARTICIPAR?

1

O evento é gratuito para sócios quites da ABN e para inscritos confirmados no o XXIX Congresso Brasileiro de Neurologia.

2

Você também pode enviar seu trabalho científico para o ABN LAB Especial.

3

Inscreva-se agora mesmo e garanta sua participação!
  FAZER INSCRIÇÃO >>  



CONHEÇA OS CONVIDADOS CONFIRMADOS



REALIZAÇÃO


GERENCIAMENTO


Patrocínio Especial


Patrocínio